Год основания -1962.

Год ввода лагеря в эксплуатацию – 2005.

Общая площадь земельного участка - 6,1 га. Площадь озеленения - 3,0 га.

В лагере функционирует:

- горячее водоснабжение - централизованное (от артскважины), газовая котельная;

- система электроснабжения;

- газоснабжение.

Спальные комнаты отдыхающих оснащены необходимой мебелью: кроватью, тумбочкой на кажого ребенка, шкафом. В 2019 году для двухэтажного корпуса произведена закупка новых шкафов-купе. Также, в 2018 году в двух одноэтажных корпусах были заменены старые шкафы на новые.

В лагере созданы необходимые условия для сбережения здоровья обучающихся. Все лагерные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся. В лагере имеются медицинский и процедурный кабинеты, а также изолятор, рассчитанный на 6 мест (палата для капельных инфекций - 3 места, палата для кишечных инфекций - 3 места). Капитальный ремонт медицинского блока произведен в 2019 году. Во всех спальных корпусах имеются укомплектованные аптечки для оказания доврачебной помощи.

В 2018 году в зале столовой лагеря были проведены ремонтные работы, а именно:

- замена напольного покрытия;

- замена оконных и дверных блоков.

Склад пищевых продуктов также подвергся ремонту в 2018 году (была заменена плитка, оконные блоки), дополнительно был установлено оборудования для выработки холодного воздуха.

В распоряжение педагогов имеются:

- персональный компьютер, сканер, принтеры (черно – белый и цветной).

Игровые комнаты оборудованы  рабочими местами для обучающихся и соответствующей мебелью.

На территории лагеря имеется клуб, рассчитанный на 350 посадочных мест, летняя эстрада, рассчитанная на 400 человек.

Спортивный стадион оснащен футбольным полем и полем для бадминтона. С 2017 года в лагере функционирует универсальная спортивная площадка с ограждением и резиновым покрытием для: волейбола, баскетбола и тенниса. Размеры площадки: 20м х 10м. В этом же году был установлен детский игровой комлекс "Корабль".

В 2018 году произведена:

- установка веревочного городка и скалодрома;

- реконструкция открытого бассейна размером 25м х 10м.

Спортивная база лаегря укомплектована в соответствии с потребностями образовательного процесса.

Библиотека и читальный зал оснащены необходимой мебелью. Общий библиотечный фонд лагеря составляет 990 экземпляров, из них: научная литература, художественная литература. Ежегодно библиотечный фонд обновляется на 5 %.

МБОУДО "ДОЛ "Березка" г. Чебоксары имеет сайт, который обновляется ежедневно. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен программой дополнительного образования детей, учебно-методическим комплексом для педагогов.