Отправляя ребенка на отдых в лагерь, лучше позаботится обо всем необходимом заранее, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно, даже находясь вдали от дома. Купить и упаковать все вещи родителям необходимо вместе со своим ребенком. Обязательно ознакомьтесь с разделом сайта "Информация для отъезжающих в лагерь".

Вопрос о гигиене

Для того чтобы содержать себя в чистоте и порядке вовремя отдыха в лагере, Вашему ребенку понадобятся средства личной гигиены. Не стоит снаряжать его полным комплектом из шампуня, геля для душа, пенки для умывания и всего прочего. Гораздо удобнее купить кусок качественного туалетного мыла – им можно умыться, смыть грязь с тела и, если это крайне необходимо, постирать белье. Мыло лучше всего выбрать антисептическое. Ну а складная зубная щетка, мини-тюбик зубной пасты и одноразовые пакетики с шампунем еще больше облегчат курортную жизнь маленькому путешественнику.

Комары и другие насекомые способны испортить даже самый шикарный отдых. Поэтому нельзя забывать о репеллентах. Лучше всего не откладывать этот вопрос до приезда в лагерь, и выбрать крем или спрей, на который у Вашего ребенка нет аллергии в одной из городских аптек или магазинов.

А если будет холодно и сыро?

Даже если на дворе жаркое лето, не лишним будет дать ребенку с собой ветровку и джинсы. Погода – дама переменчивая, и в дождливые дни гораздо приятнее быть тепло одетым, чем кутаться в казенное полотенце. Для этих же целей послужит и пара закрытой спортивной обуви. Кстати, кеды – прекрасная экипировка и для длительных пеших прогулок.  Не забудьте зонтик или пластиковый дождевик!

Оставаться на связи

Мобильный телефон и зарядка к нему – гарантия того, что Вы будете знать как обстоят дела у Вашего ребенка. Лучше всего договориться, что Вы будете созваниваться раз в день в строго определенное время. Так Ваш ребенок будет избавлен от необходимости носить мобильный всюду с собой, и постоянно следить за тем, чтобы его не потерять.

Мелочь, а приятно

Обязательно учитывайте интересы вашего ребенка, и не забудьте положить ему в рюкзак то, без чего ему будет скучно в детском лагере. Будут это краски, блокнот с ручкой, книжка или любимая кукла – не важно. Главное, чтобы в случае, если не окажется подходящей компании, ваше чадо не заскучало в одиночестве.

Не забудьте дать ребенку с собой что-нибудь вкусненькое: пачку печенья, карамельки, или набор сухофруктов. Иногда такой "привет из дома" способен не только поднять настроение, но и существенно подкрепить силы маленького путешественника во время отдыха в лагере!

Не берите с собой!

Дорогостоящую технику, ювелирные украшения, крупную сумму денег,  ножи, петарды, зажигалки, свечи, кипятильники.

Если, несмотря на все Ваши уговоры, ребенок все таки берет дорогостоящую технику, объясните ему, что ОН сам будет нести за него ответственность. Часто помогает.

Во избежании случаев отравления не давайте  с собой в детский лагерь и не привозите в родительский день: сладкую газированную воду; чипсы; жевательные резинки; сосиски,  рыбу , мясо, супы и прочее; кремосодержащие продукты; продукты быстрого приготовления.

Лекарства с собой ребенку давать запрещено, все есть в медпункте.

Самое главное

И наконец, самое главное – не забудьте настроить ребенка на активный, творческий, веселый отдых в лагере!

Посоветуйте ему поменьше сидеть в комнате сплетничать или нажимать на кнопки телефона, а побольше быть на природе, посещать разные кружки, учавствовать в репитициях и концертах играть в волейбол, настольный теннис, футбол  и так далее! Надо еще постараться всего за 21 день сделать по поделке в каждом кружке и выполнить всю предложенную развлекательную программу!