Когда ребенок уезжает в лагерь, не думайте, дорогие родители, что дети рады «вылететь» из-под родительской опеки. На самом деле их пугает полная самостоятельность, большое количество незнакомых детей и взрослых, с которыми придется находить общий язык. Критические периоды в лагере – это норма адаптации вне дома. Как правило, на 3-ий и 7-й день дети звонят домой с просьбой забрать их. На вопрос, что именно его  не устраивает, сын или дочь дает расплывчатые комментарии, жалуется на плохое самочувствие и даже плачет. Не бросайтесь за любимым чадом! Если ребенка увезти из лагеря, то он не преодолеет психологический барьер адаптации в коллективе, и в дальнейшей жизни ему будет сложнее это сделать. Лучше подождите пару дней. У ребенка появятся новые друзья, он увлечется интересными играми, дискотеками и хандра пройдет.

Между тем, и самим родителям необходимо быть более сдержанными в своих чувствах. Среди мам и пап есть категория тревожных и сверхопекающих. Они драматизируют расставание с ребенком и если решаются отдать его в лагерь, то держат ситуацию под контролем: часто навещают, звонят по несколько раз в день. Подобный контроль осложняет жизнь ребенка. Ему стыдно перед сверстниками и неудобно перед вожатыми за навязчивость мамы и папы.

И еще. Одни дети легко адаптируются в коллективе, другие сложно. Это лидеры, они легко входят в коллектив. Если Ваш ребенок не таков, лучше будет, если с ним поедет друг.