ЛЕТО - 2017

ЛЕТО - 2017

1. Когда будет дан старт заявочной кампании в текущем году?

С 1 апреля в Чувашской Республике стартует заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Как и в прошлые годы, за каждым муниципалитетом согласно квоте в каждый лагерь на каждую смену закреплено определенное количество путевок.

В целях разгрузки автоматизированной системы заявочная кампания будет проводиться в четыре этапа:

1 этап – с 1 апреля для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в социально-реабилитационных центрах. Прием документов осуществляется на базе организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, по месту жительства ребенка.

СПРАВОЧНО. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, дети - жертвы насилия, дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, дети, проживающие в малоимущих семьях, дети с отклонениями в поведении, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

2 этап – с 8 апреля для учащихся школ г. Чебоксары. Прием заявок осуществляется в школе, где обучается ребенок.

3 этап – с 15 апреля для учащихся школ г. Новочебоксарск.

4 этап – с 22 апреля для учащихся всех муниципальных районов и городских округов (кроме г. Чебоксары и г. Новочебоксарск).

2. Куда могут обратиться родители для оформления заявления на приобретение путевки?

Для оформления заявления родителям (законным представителям) необходимо обратиться в школу по месту обучения ребенка.

Родители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для получения путевки обращаются в центры социального обслуживания, по месту жительства:

Калининский район – ул. 324 стрелковой дивизии, д. 21 а, тел.: (8352) 51-02-68, 51-29-77.

Ленинский район – ул. Хузангая, д.29 а, тел.: (8352) 51-30-25, 51-30-07, 51-30-23.

Московский район – ул. Гузовского, д. 26, тел.: (8352) 23-41-52, 23-41-53.

3. В какие сроки будет осуществляться прием заявлений от родителей на приобретение путевок?

По городу Чебоксары прием заявлений будет осуществляться по следующему графику работы операторов:

08 апреля 2017 года: с 9.00 до 16.00;

в последующие дни:

в рабочие дни с 9.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 14.00, воскресенье – выходной день.

Прием заявлений будет осуществляться до 31 мая 2017 года, а также при наличии свободных мест в течение летнего периода 2017 года.

Прием заявлений на путевки в загородные оздоровительные учреждения осуществляется сразу на все смены.

Регистрация заявлений будет осуществляться в единой республиканской автоматизированной системе, которая представляет собой сбор, учет и обработку заявок на приобретение путевок в загородные лагеря. Автоматизированная система содержит перечень загородных лагерей, сведения о количестве путевок на каждый лагерь и смену, а также реестр принятых заявлений.

B каждой школе закреплены ответственные операторы по приему заявлений. Количество операторов устанавливается пропорционально количеству обучающихся в школе (1 оператор – 100 обучающихся).

4. Какие документы необходимо иметь при себе для регистрации заявления?

Для оформления заявления родителям необходимо предъявить следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и копию страхового медицинского полиса ребенка;

- СНИЛС родителя (законного представителя);

- СНИЛС ребенка;

- оригинал и копию свидетельства об опекунстве (в случае если над ребенком установлено опекунство).

5. Как можно узнать о наличии свободных путевок?

Родители (законные представители детей) смогут узнать о наличии свободных путевок в загородные оздоровительные учреждения в управлении образования администрации города Чебоксары за 10 дней до начала каждой смены загородного оздоровительного учреждения.

6. Будут ли организованы профильные смены в летний период 2017 года, смены лагерей с дневным пребыванием детей и профильные выездные походы?

Организация профильных смен для детей будет организована как на базе муниципальных загородных учреждений, так и лагерей Чувашской Республики.

В зависимости от программы отдыха смена профильных лагерей может составлять от 7 до 21 дня.

7. Куда можно обратиться по вопросам организации летней оздоровительной кампании?

С 1 апреля 2017 года в управлении образования администрации города Чебоксары по телефонам (8352) 23-42-19, 23-42-55, 23-42-35, 23-42-37 будет работать "горячая" телефонная линия по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2017 года.

Уважаемые родители!

Для улучшения качества оказываемых услуг, просим Вас принять участие в опросе, перейдя по ссылке. В предложенном списке выбирете наше учреждение (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительный лагерь "Березка" города Чебоксары Чувашской Республики). Благодарим за внимание!

Дата последнего обновления страницы 16.03.2022